Via Schiavoni snc - 60131 Ancona | Tel. 071 28560404 | Fax. 071 28560403 | E-mail: crlnd.marche01@figc.it
Comitato Regionale Marche

CONTINUA LA POST-SEASON: IL PROGRAMMA DEL SECONDO TURNO PLAY-OFF

archiviato in:
News
scritto il:
30 Maggio 2018

Emessi i primi verdetti della post-season lo scorso weekend, il Comitato Regionale Marche ha diramato il programma del secondo turno delle gare play-off dei Campionati di Promozione, Prima e Seconda Categoria.

CALENDARIO GARE PLAY OFF

Campionato di PROMOZIONE
PLAY OFF – 2° Turno
Domenica 03.06.2018 – ore 16,30

Girone A:
FILOTTRANESE – SASSOFERRATO GENGA
Girone B:
POTENZA PICENA – MONTEFANO CALCIO

Le Società qualificate per la finale play off sono convocate alle ore 10,30 di lunedì 04 giugno p.v. presso la sede del Comitato Regionale Marche per definire la gara.
Si evidenzia che in assenza delle parti il Comitato Regionale Marche definirà, con decisione inappellabile, la sede della gara.

Campionato di 1^ CATEGORIA
PLAY OFF – 2° Turno
Sabato 02.06.2018 – ore 16,30

Girone A: VILLA S.MARTINO – POL. LUNANO
Girone B: OSIMO STAZIONE CALCIO (seconda classiifcata per distacco punteggio)

Le Società qualificate per la finale play off sono convocate alle ore 10,45 di lunedì 04 giugno p.v. presso la sede del Comitato Regionale Marche per definire la gara.
Si evidenzia che in assenza delle parti il Comitato Regionale Marche definirà, con decisione inappellabile, la sede della gara.

Campionato di 2^ CATEGORIA
PLAY OFF – 2° Turno
Sabato 02.06.2018 – ore 16,30

Girone A: FALCO ACQUALAGNA -PEGLIO
Girone B: F.F. REAL GIMARRA – ISOLA DI FANO
Girone C: CORINALDO CALCIO (seconda classiifcata per distacco punteggio)
Girone D: CUPRAMONTANA G.IPPOLITI – FALCONARESE 1919
Girone E: RAPAGNANO – VIS P.S.ELPIDIO C.FALERIA
Girone F: SETTEMPEDA – ESANATOGLIA
Girone G: MONTERUBBIANESE – AVIS RIPATRANSONE
Girone H: PICENO UNITED MMX – PAGLIARE CALCIO

Le Società qualificate per le finale play off sono convocate alle ore 11,00 di lunedì 04 giugno p.v. presso la sede del Comitato Regionale Marche per definire la gara.
Si evidenzia che in assenza delle parti il Comitato Regionale Marche definirà, con decisione inappellabile, la sede delle gare.

GARA DI SPAREGGIO
Per stabilire la posizione al 15° e 16° posto in classifica del Girone B si rende necessario lo spareggio, così fissato:

Sabato 02.06.2018 ore 16,30 – Comunale di Montemaggiore al Metauro
OLIMPYA VILLA PALOMBARA – TORRE SAN MARCO

Modalità di svolgimento della gara
Gara con incontro unico (società ospitante determinata per sorteggio):
– in caso di parità al termine dei due tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 15’ minuti;
– in caso di ulteriore parità si procederà a battere i tiri di rigore in conformità all’art. 7 del Regolamento di Giuoco.

PLAY-OUT
Ad integrazione di quanto pubblicato nel CU n. 182 del 23.05.2018 si comunica che la gara relativa al girone B verrà disputata come segue:

Sabato 09.06.2018 ore 16,30
VILLA FASTIGGI – VINCENTE GARA SPAREGGIO


VERDETTI EMESSI DOPO LE GARE DELLO SCORSO WEEKEND

PROMOZIONE
Retrocesse in Prima Categoria dopo i play-out Passatempese e Trodica

PRIMA CATEGORIA
– Promosso in Promozione dopo lo spareggio il Valdichienti Ponte
– Retrocesse in Seconda Categoria dopo i play-out Pisaurum, Belvederese, Ponterio, Caldarola, Montottone New Gen. Calcio

SECONDA CATEGORIA
Retrocesse in Terza Categoria dopo i play-out Avis Sassocorvaro, Atletico Ponterosso, Calcio Pianello Vallesina, Scorpion Potentia, Visso 1967, Borgo Rosselli A.S.D. e Porta Romana

Copyright ©2020 LND Marche. All rights Reserved. Credits